エクセレント麻布十番

  • 東京都港区東麻布三丁目

  • 東京メトロ南北線 / 麻布十番駅 徒歩1分

  • 2004年築 / 13階建 / 38戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.7
フェア

推定相場価格より1.3%割高

販価
13,800万円
275.9万円/㎡
相場
13,616万円
272.3万円/㎡
9,281
12,171
15,062
17,952
AI査定結果
推定相場価格
13,616万円
272.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
12,171万円〜15,062万円
243.4万円/㎡〜301.2万円/㎡
推定賃料
24.5万円
0.49万円/㎡
推定利回り
2.1%
 
最終更新日: 2026年5月10日
エクセレント麻布十番
13,800万円(275.9万円/㎡)/ 10階 / 50.01㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は237.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(275.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1013,800万円275.9万円10階 50.01㎡ 1LDK
2026/05/0111,000万円220.0万円10階 50.01㎡ 1LDK
2026/04/2113,880万円277.5万円6階 50.01㎡ 2LDK
2026/04/1013,880万円277.5万円6階 50.01㎡ 1LDK北西
2026/02/129,980万円199.6万円6階 50.01㎡ 1LDK
2023/06/039,980万円174.5万円2階 57.2㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は244.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(275.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10エクセレント麻布十番
港区東麻布三丁目
麻布十番駅1分 13,800万円275.9万円50.011LDK10階 / 13階建 西200438RC
2026/02/28プリヴェール南青山
港区南青山三丁目
表参道駅3分 10,900万円287.5万円37.911DK5階 / 6階建 南西199927RC
2024/08/25ランド南青山
港区南青山二丁目
青山一丁目駅3分 9,980万円220.7万円45.211LDK2階 / 7階建 南東200117SRC
2025/12/29レグノ・ラフィネ南青山
港区南青山六丁目
表参道駅10分 15,999万円261.2万円61.252LDK3階 / 14階建 北西200263RC
2026/05/10ラヴォーグ南青山
港区南青山六丁目
表参道駅11分 9,199万円226.2万円40.661LDK3階 / 13階建 200358SRC
2026/05/09パーク・コート南青山ヒルトップレジデンス
港区南青山七丁目
表参道駅12分 14,990万円289.6万円51.761SLDK4階 / 5階建 南東200176RC
2023/07/20アーバンパレス乃木坂
港区赤坂九丁目
乃木坂駅3分 14,980万円241.3万円62.072LDK6階 / 7階建 200227RC
2026/04/15ピアース乃木坂
港区赤坂七丁目
乃木坂駅6分 10,380万円231.1万円44.921LDK4階 / 15階建 南西200456RC
2026/05/06ファミール西麻布ベルファース
港区西麻布二丁目
乃木坂駅8分 13,500万円268.5万円50.271LDK7階 / 11階建 199930SRC
2025/09/15ライオンズマンション西麻布シティ
港区西麻布二丁目
六本木駅9分 8,980万円219.3万円40.951LDK12階 / 13階建 北西199963SRC
2026/01/20パークホームズ乃木坂アーバンレジデンス
港区六本木七丁目
乃木坂駅2分 9,800万円213.7万円45.851LDK4階 / 5階建 200651RC
2026/02/08エスト・グランディールCARO赤坂
港区赤坂六丁目
赤坂駅4分 12,000万円249.6万円48.081LDK8階 / 9階建 北東200124SRC
2025/12/10菱和パレス西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅8分 9,966万円257.8万円38.661LDK2階 / 8階建 199956SRC
2026/04/23サージュ赤坂
港区赤坂六丁目
赤坂駅1分 12,990万円253.6万円51.222LDK4階 / 7階建 南西200043RC
2026/03/29デュオ・スカーラ西麻布タワーセントラル
港区西麻布一丁目
六本木駅5分 8,990万円238.3万円37.721DK13階 / 14階建 南東200387SRC
2026/05/10デュオ・スカーラ西麻布タワーEAST
港区西麻布一丁目
六本木駅5分 9,900万円241.7万円40.961LDK3階 / 14階建 200387SRC
2025/03/25レックス赤坂レジデンス
港区赤坂二丁目
赤坂駅3分 7,980万円209.5万円38.091LDK8階 / 12階建 西200363RC
2026/05/07フリーディオ西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅7分 13,999万円264.3万円52.962LDK8階 / 13階建 西199978SRC
2026/05/02デュオスカーラ赤坂
港区赤坂二丁目
溜池山王駅2分 9,580万円230.1万円41.631LDK8階 / 11階建 南西200035SRC